top of page
Поиск
  • Светлана У.

Сладкий вкус


Сладкий вкус – отличается прохладой, влажностью и тяжестью и усиливает эти качества внутри человека.


Древний Аюрведический канон "Чарака Самхита" так описывает сладкий вкус. «Сладкий вкус имеет ту же природу, что и человеческое тело, ткани которого имеют сладкий вкус, и поэтому способствует росту всех тканей тела и оджаса. Помогая достичь долголетия, он действует успокаивающе на пять органов чувств и ум. Даёт хороший цвет лица. Сладкий вкус ослабляет такие доши, как питта* и вата*, а также ослабляет действие ядов. Он уменьшает жажду и ощущение жжения. Способствует здоровью, росту волос и кожи. Благоприятно воздействует на голос и энергетику человека. Сладкий вкус питателен. Действует оживляюще. Вызывает чувство удовлетворения, укрепляет тело и увеличивает его вес. Устраняет слабость и истощение. Помогает преодолеть болезнь. Действует освежающе на носовую и ротовую полость, горло, губы и язык. Облегчает приступы и обмороки. Любимый вкус насекомых, особенно пчёл и муравьёв. Этот вкус влажный, прохладный и тяжёлый. Однако, если его использовать в избытке, сладкий вкус вызывает ожирение, вялость, лень, сонливость, чувство тяжести, потерю аппетита, ослабление пищеварения, нарушает нормальное развитие мышц горла и рта, затрудняет дыхание и мочеиспускание, вызывает кашель, тормозит кишечную активность, способствует проявлению лихорадки, вызванной холодом. Вызывает вздутие живота, чрезмерное слюноотделение, потерю чувствительности и голоса, зоб, опухание лимфоузлов ног и шеи, различные отложения в мочевом пузыре и кровеносных сосудах, слизистые образования в горле и глазах, а также другие болезненные состояния, обусловленные капха-дошей*».


Когда мы говорим об использовании того или иного вкуса в избытке, здесь подразумевается не только избыток как таковой, но и продукты, несущие сладкий вкус, которые не подходят нашему виду жизни или те, которые могут вызвать образование амы (токсинов) в теле, тяжёлые продукты.


Какие же продукты содержат сладкий вкус? Сладкий вкус содержатся в основном там, где есть сахар, крахмалы или слизь. Например, сладких фруктах, молоке и молочных продуктах. Зерновые продукты содержат сладкий вкус. Некоторые масла обладают сладким вкусом - топлёное, кунжутное. Сладкий вкус наиболее ярко проявлен в следующих растениях и продуктах: солодка, фенхель, алтей, кунжут, льняное семя, мёд, финики, изюм.


Некоторые продукты обладают сладким вкусом, но при этом неблагоприятны для нашего здоровья. Мясо имеет сладкий вкус, но неблагоприятно для нашего здоровья. Также не очень благоприятны для здоровья рафинированные углеводы. Это изделия из муки высшего сорта, кондитерские изделия, где содержится большое количество сахара. Есть один продукт неблагоприятный для нас, который не просто содержит сладкий вкус, он в нём в сверхвысоком количестве. Это алкоголь.


Сладкий вкус на эмоциональном уровне даёт нам позитивные эмоции. Он даёт умиротворение, удовлетворенность, ощущение счастья, любви, радости. В аюрведической диетологии сладкий вкус считается главным. Но с другой стороны переизбыток сладкого пробуждает алчность или жадность, чрезмерную привязанность к чему-либо.


По материалам «Изучаем Аюрведу легко и просто» Суботялов М.А.


*В Аюрведе строение нашего тела описывается в терминах тридоша, вата, питта, капха. Комбинация этих трёх доша формирует уникальность вашего тела.

2 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page