top of page
Поиск
  • Светлана У.

Солёный вкус


Сегодня поговорим о солёном вкусе. Солёный вкус характеризуется как тяжелый, согревающий, увлажняющий и усиливает эти качества в человеке.


Где встречается солёный вкус? В природе встречается редко. Это сами соли – поваренная, морская, чёрная соль. Солёный вкус встречается также в растениях, которые произрастают в воде, - водорослях, фукусе, ламинарии.


Древний аюрведический канон Чарака Самхита о солёном вкусе пишет так: «Солёный вкус способствует пищеварению, действует увлажняюще, разжигает пищеварительный огонь, он резкий, едкий и текучий. Действует как седативное и послабляющее средство. Ослабляет вату*, снимает скованность, спазмы, размягчает различного рода накопления в организме и нейтрализует все остальные вкусы. Способствует слюноотделению, разжижает капху*, очищает сосуды, смягчает работу органов тела, придает вкус пище. Он тяжелый, маслянистый и горячий. Однако, если его использовать долгое время или в избыточном количестве, солёный вкус возбуждает питту*, вызывает застой крови, жажду, вялость, вплоть до обморока, ощущение жжения, разрушение и истощение мышц. Он усугубляет течение инфекционных заболеваний кожи, вызывает симптомы отравления, способствует вскрытию опухолей, выпадению зубов, снижает мужскую половую силу, затрудняет функционирование органов чувств, вызывает появление морщин на коже, поседение и выпадение волос. Солёный вкус способствует развитию заболеваний, сопровождающихся кровотечением или повышенной кислотностью, а также воспалительных заболеваний кожи, подагры и других болезней, преимущественно относящихся к питта-доше*».


Эмоциональное воздействие солёного вкуса. Если мы едим несолёную пищу, то не получаем от нее столько удовольствия, сколько хотелось бы. Чуть подсолили пищу, и уже улучшился аппетит, пища становится вкуснее. На эмоциональном уровне солёный вкус даёт нам жизнелюбие, усиление интереса (аппетита) к тем или иным вещам, поступкам, действиям, людям. Он даёт нам жизнелюбие в широком смысле этого слова. Усиливает наше желание и стремление к чему-либо. И в небольшом количестве это, конечно же, нужно. Но при избытке этого влияния возникает состояние вожделение в широком смысле слова – желание получать наслаждение всеми возможными способами, не задумываясь о последствиях. Вожделение – очень серьёзный враг ума. Оно действует медленно, но верно. Мы даже не замечаем, как вожделение охватывает нас. Вожделение, как и солёный вкус, обладают согревающим действием, оно сжигает изнутри. И мы не сразу замечаем, как это происходит. Всё это даёт избыток солёного вкуса.


По материалам книги «Изучаем Аюрведу легко и просто» Суботялов М.А.


*В Аюрведе строение нашего тела описывается в терминах тридоша, вата, питта, капха. Комбинация этих трёх доша формирует уникальность вашего тела.

2 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page