top of page
Поиск
  • Светлана У.

Горький вкус

Следующий вкус – горький. Горький вкус лёгкий, обладает охлаждающим действием и осушает.


В древнем аюрведическом каноне «Чарака-самхите» сказано: «Горький вкус хотя и не является приятным, восстанавливает чувство вкуса. Он устраняет токсины, оказывает бактерицидное действие, уничтожает глистов, снимает обмороки, ощущение жжения, зуд, воспалительные состояния кожи и жажду. Горький вкус придает упругость коже и мышцам, оказывает противолихорадочное, жаропонижающее действие, разжигает пищеварительный огонь, способствует перевариванию токсинов, очищает грудное молоко, удаляет жир и токсины, скапливающиеся в жировой ткани, костном мозге, лимфе, поте, моче, экскрементах. Он сухой, холодный и лёгкий. Однако если его использовать в чистом виде или в чрезмерном количестве, то в силу своей сухости, резкости и чистоты он вызывает истощение всех тканей тела. Горький вкус делает сосуды шершавыми, лишает сил, вызывает истощение, утомление, галлюцинации, головокружение, сухость вот рту."


Горький вкус, с точки зрения Аюрведы, является главным в лечении. И его нам не хватает в рационе. Горький вкус обусловлен содержанием алкалоидов в растениях. Как пример – это сок алоэ, корень барбариса, золототысячник, корень одуванчика, пижма, тысячелистник, эхинацея. Также горьким вкусом обладают тёмно-зелёные листовые овощи.


На эмоциональном уровне горький вкус тоже может давать позитивный эффект. Горький вкус связан с чувством лёгкой неудовлетворённости, побуждающей нас на дальнейшие действия.


Но если мы испытываем избыток неудовлетворённости, то постепенно в нашу жизнь придёт разочарование, горе. Поэтому в русском языке слово «горький» и «горе» имеют один корень. Говорят: «жизнь горькая». Когда мы испытываем разочарование и горе, значит, мы не осознаём реальности настоящего мира, который нас окружает. Потому что у нас нет реального повода или причин для горя и разочарования. Любая ситуация, в которую мы попадаем, оказывается благоприятной для нас. Но когда у нас избыток неудовлетворённости, когда мы не культивируем благодарственное умонастроение, мы начинаем испытывать горе. Как же называется состояние, когда мы не воспринимаем реальность? Иллюзия – это ещё один враг ума. Это очень хитрый враг, который проникает в сознание очень глубоко и незаметно. Он овладевает нашим сознанием и заставляет нас жить иллюзорной жизнью и испытывать неудовлетворённость.


По материалам книги «Изучаем Аюрведу легко и просто» Суботялов М.А.

2 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page