top of page
Поиск
  • Светлана У.

Вред алкоголя - стоит задуматься

Моя 11-летняя дочь сходила на день рождения к подружке и там её угощали Мохито и шампанским…. Детским мохито и детским шампанским… Конечно, там не было алкоголя, но сам факт названий напитков меня серьёзно беспокоит. Наших детей уже сейчас хотят приучить выпивать алкоголь в дальнейшем.

К сожалению, существует миф о том, что в нашей стране всегда пили водку и это национальная традиция. Но это совершенно не соответствует действительности. Первые кабаки в России появились в конце 1500-х - начале 1600-х годов с помощью зарубежного торгового капитала. Россия же известна мощнейшими трезвенническими движениями, антиалкогольными бунтами.


Известны случаи, когда кабатчики выставляли водку бесплатно, а люди переворачивали эту водку, выливали её, избивали кабатчиков, жгли кабаки. Достоевский, Толстой писали много статей, направленных против алкоголя, хотя тогда потребление алкоголя было в десять раз меньше, чем сейчас. И всё равно русская интеллигенция поднялась на защиту народа от пьянства. Люди России выбирали закрывать магазины спиртного, были созданы учебники для школ о трезвом образе жизни. В 1916 году два крестьянских депутата Евсеев и Макагон в Государственной Думе предложили такой законопроект: «О введении трезвости в России на вечные времена».


Об этом стоит задуматься:

- Сейчас ситуация в нашей стране катастрофична. По статистике выпивается 20 литров спиртного на душу населения в год. Эта цифра напрямую связана с рождаемостью и смертностью. Чем выше эта цифра, тем больше смертность и тем меньше рождаемость. На протяжении последних 17 лет смертность в России превышает рождаемость в два раза. За это время население уменьшилось на 11,7 миллионов человек. Ежедневно россиян становится на 2 тысячи меньше.

- Среднее количество детей в России – 1,3 ребёнка на семью; сегодня каждая пятая семья бесплодна.

- Каждый третий рождаемый в России ребёнок страдает врождённой заторможенностью в умственном и физическом развитии. Идёт волна рождения даунов. Причина – употребление пива и других форм алкоголя родителями с подросткового возраста. Употребляя пиво, человек не только сокращает свою жизнь, но и разрушает здоровье своих будущих детей.

- Сегодня 80 % мужчин в России не доживают до пенсии; средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 54, 5 года.

Если немедленно не принять кардинальных мер, россиян постигнет участь североамериканских индейцев, уничтоженных «огненной водой» и живущих в изгнании в резервациях в той стране, где их непьющие предки некогда были хозяевами.

-Россия находится на первом месте по потреблению табака и алкоголя среди всех стран мира. А 44 страны мира живут в условиях полного сухого закона по отношению к алкоголю, а ещё 85 стран мира живут в условиях строжайшего ограничения алкоголя.


Любой алкоголь и в любых количествах – это яд, который убивает и уничтожает нацию.


Давайте задумаемся об этом и начнём с себя. Чтобы быть примером для дочери – я отказалась от алкоголя.


Очень советую посмотреть ролик об алкоголе.


0 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page