top of page
Поиск
  • Светлана У.

Топлёное масло - уникальный продукт

Когда я была маленькая, моя бабушка всегда делала топлёное масло. Она очень вкусно готовила и ароматы её магических действий на кухне манили и притягивали. Среди этих ароматов, которые складываются в образы о тех временах в моей памяти – это тонкий аромат топлёного масла. Сейчас его часто называют масло гхи или ги.


В топлёном масле невероятно много энергии праны, которая будет очень хорошо усваиваться, поэтому его обязательно нужно добавлять в пищу. Топлёное масло подходит людям с любой конституцией. В масле ги много жирных кислот, но холестерина там нет, потому что, чтобы холестерин образовывался нужен белок, а в топлёном масле белка нет, там чистые жирные кислоты.

Топлёное масло стимулирует нормальное пищеварение, за счёт увеличения в объёме желчи желчных кислот. Жёлчные кислоты стимулируют ферменты поджелудочной железы и тонкого кишечника. Рекомендуется использовать в рационе 50 % топлёного масла и 50 % растительных масел особенно подросткам, беременным и кормящим женщинам.


Топлёное масло – это источник огромного количества праны, причём активной, которая называется теджас. Она препятствует развитию злокачественных опухолей. Единственный минус – это для людей с избыточным весом, потому что оно очень калорийно, об этом нужно помнить.


Оно очень ценно тем, что на нём можно жарить. Топлёное масло выдерживает температуру до 300 градусов. На рафинированных маслах жарить нельзя. Они нарушают лимфо-дренажную систему. Термически устойчивое масло – оливковое, но даже на нём жарить не рекомендуется, можно разогревать.


Топлёное масло – это лучшее маслянистое вещество, оно очень почитается в Аюрведе.

Если вы готовите топлёное масло сами, вам нужно натуральное качественное сливочное масло 82 % жирности. Топлёное масло не нужно хранить в холодильнике, оно может храниться при любой температуре и не портится, главное не держать его на свету.

0 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page