top of page
Поиск
  • Светлана У.

Грецкий орех

Родина этого ореха вовсе не Греция, а Средняя Азия – просто первыми, кто привез эти орехи на Русь около десяти веков назад, были именно греческие купцы. Отсюда и пошло их название.

Грецкий орех – это мощное 30-метровое дерево семейства ореховых. Живёт оно около 500 лет, но известны и более старые деревья. Отдельно стоящее дерево грецкого ореха может давать урожай в почти 500 кг.

В древности эти орехи считали панацеей от всех болезней. Греки называли их царскими желудями и преподносили друг другу в знак самых добрых пожеланий.

Ядра плодов грецкого ореха содержат много белковых веществ, жирного масла, богатого ненасыщенными жирными кислотами (линолевой, линоленовой и олеиновой), витаминами группы В, токоферолами и рутинном. В стадии молочной зрелости орехи очень богаты витамином С и большим количеством бета-каротина. Они в 8 раз превосходят тот же показатель у чёрной смородины и в 50 раз у цитрусовых. В них присутствуют соединения железа, калия, кальция цинка, кобальта и сера. У них замечательный вкус и высокая питательность. Медики советуют есть грецкие орехи при утомлении и истощении, после тяжелых болезней, хирургических операций и родов. Грецкие орехи очень полезны пожилым людям и кормящим матерям (ежедневная норма – до 5 орехов). Кроме того, употребление орехов способствует нормализации желудочной секреции, независимо пониженная она или повышенная. Аюрведическая традиция считает грецкий орех антигельминтным и антисептическим средством.

Грецкий орех является весьма эффективным средством для профилактики атеросклероза. Бета-ситостерин, содержащийся в нём в большом количестве, блокирует синтез холестерина на уровне печени и препятствует его обратному захвату в тонком кишечнике. Недавние исследования в Соединенных штатах показали, что ежедневное потребление 85 г грецких орехов вместо животных жиров (в низкокалорийной диете) значительно снижает содержание холестерина в крови в течение 1-2 месяцев.

Грецкий орех назначается больным анемией – в силу содержания железа, кобальта, меди и цинка. В ядрах много магния и калия, обеспечивающих сосудорасширящий, гепатопротекторный и антиаритмический эффект.

Грецкий орех обладает сладким, горьким и вяжущим вкусом. Рекомендуется его принимать во второй половине дня.

По материалам из книги Ветрова И.И.

7 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page