top of page
Поиск
  • Светлана У.

Кешью


И дерево кешью, и орех кешью – чемпионы по количеству названий – это и кажу, и акажу, и анакард, и индийский орех, и чернильный орех. Впервые это необычное растение было обнаружено на Амазонке. Кажу, как называли плоды этого растения индейцы тупи, было их излюбленным лакомством и означало «жёлтый фрукт». Добравшиеся до Амазонки иноземцы по достоинству оценили вкусовые качества этих орехов, и в 16 веке их начали разводить в странах Юго-Восточной Азии и Африки.


Кешью содержит до 21 % белков, 47% жиров, 22% углеводов, рибофлавин (В2), тиамин (В1), никотиновую кислоту и бета-каротин, железо, цинк, фосфор и кальций. В кешью содержится меньше жиров, чем в других орехах.


Кешью укрепляет почки и яичники. Кроме того, эти орехи очень богаты фитоэстрогенами. Поэтому могут быть использованы в комплексном лечении женского бесплодия, дисменорей и при тяжело протекающем климаксе.


Кешью назначают при железодефицитных анемиях, сахарном диабете I типа (стимулируют синтез инсулина благодаря высокому содержанию цинка) и хронических простатитах.

По материалам Ветрова И.И.

12 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page